• Организация питания в образовательной организации

Организация школьного питания является основным аспектом в формировании здорового образа жизни школьников.

По поручению Президента Российской Федерации Владимир Путин 15 января 2020г. в своем Послании Федеральному Собранию,  все учащиеся начальной школы с первого по четвертый класс обеспечены бесплатным горячим питанием.

Для организации питания обучающихся в школе созданы все условия: столовая оборудована всем необходимым инвентарем, в зале одновременно могут разместиться около 60 человек. Групповое питание организовано на 2 переменах.

Процент охвата комплексным горячим питанием в столовой высок. В школе учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей стоимость питания оплачивают частично, получают дотацию на питание из краевого и (или) городского бюджета.

Столовая работает по десятидневному цикличному меню, утвержденному отделом школьного питания ТО ТУ «Роспотребнадзор». Меню полностью соответствует нормам потребления питательных веществ, важнейших минералов и витаминов для детей различных возрастных групп. Ежедневно бракеражная комиссия ведет журнал бракеража: отслеживает качество питания, проводит витаминизацию салатов и третьих блюд. Витаминизация проводится не только за счет медицинских витаминов, но и за счет природных компонентов (клюква, брусника, лимон, мед).

Контроль со стороны родительской общественности за организацией горячего питания в МБОУ "Стан-Бехтемирская СОШ" осуществляет группа родительского контроля. Эта группа является общественным органом, созданным для решения вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания.

Для создания здоровьесберегающей среды в школе работает лекторий для родителей и учащихся, проводятся беседы о правильном питании, о вреде и пользе различных продуктов питания, о необходимости сбалансированного питания.

Горячая линия по вопросам организации питания

1. В Министерстве просвещения РФ действует горячая линия:

Задать вопрос 8 (800) 200-91-85 (доб.3)
    Электронное обращение: Написать обращение

2. Горячая линия  Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию": 8 (800) 200-34-11

3. В Министерстве образования и науки Алтайского края действует  Горячая линия по вопросам организации питания. Многоканальный телефон горячей линии: 8(3852) 206444 (понедельник-пятница с 8:30 до 17:00). Также интересующие вопросы можно на страницах ведомства в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и сети «Образование22».

4. Горячая линия по вопросам питания в МБОУ "Стан-Бехтемирская СОШ":

телефон: 8(3854)383447    эл.почта: stan_bech@mail.ru

Диетическое меню составляется по заявлению учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и справки из медицинского учреждения, подтверждающей необходимость данного питания. В настоящий момент таких заявлений в МБОУ "Стан-Бехтемирская СОШ" не поступало, поэтому меню диетического питания отсутствует.

Фото столовой