• МБДОУ детский сад "Земляничка"

Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности любого образовательного учреждения.

С целью организации полноценного и качественного питания, соответствующего нормам СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемические требования к организации общественного питания населения» разработано новое 10-и дневное меню для ДОУ «Стан-Бехтемирский детский сад «Земляничка». Меню предусматривает учет физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах, а также суточный набор продуктов. Весь ассортимент готовых блюд рассчитан по калорийности.

С 1 февраля 2023 года питание воспитанников в детском саду организуется по новому меню. Каждый день в рацион детей в обязательном порядке включаются мясо, рыба, молочные или кисломолочные продукты, яйца, масло, овощи и фрукты, хлеб, крупы.

Меню пополнили новые наименования блюд, теперь рацион детей станет более разнообразнее. Так, воспитанников дошкольных учреждений будут кормить пудингами, суфле, биточками из птицы, рыбными тефтелями.

В меню детского сада предусмотрено разнообразие супов – борщ, рассольник, супы с крупой или макаронными изделиями, овощные супы.

В обновленном меню оставили самые популярные блюда с мясом: плов из птицы, жаркое по-домашнему, котлеты и голубцы ленивые.

При разработке обновленного меню особое внимание было уделено уплотненным полдникам. Их разнообразили творожной запеканкой и пудингом, кондитерскими изделиями, запеканкой из печени с рисом.