• Повышение квалификации

Целью повышения квалификации педагогических работников является обновление   и совершенствование их знаний для выполнения своих профессиональных обязанностей в пределах своей компетенции, изучение законодательных и нормативных актов в сфере образования, освоение информационно-коммуникативных технологий.

Повышение квалификации

Ежегодно различными формами обучения охватывается  педагогические и другие работники школы.

При этом в первую очередь обеспечивается подготовка педагогического персонала к работе по инновационным образовательным технологиям, а также на соответствие квалификации работников требованиям современного образовательного процесса и изменяющимся условиям работы (переход на ФГОС второго поколения).

Система обучения отражает собой и решение инновационных задач образования:

развитие информационных систем учреждения сопровождается подготовкой специалистов в части применения информационно-коммуникативных технологий и программ;
    освоение новых образовательных технологий требует дополнительного обучения в данной области;

переход на новые образовательные стандарты сопровождается целевой подготовкой педагогического персонала для работы в новых условиях.
    Осуществляемая система подготовки и повышения квалификации персонала соответствует требованиям, предъявляемым образовательным учреждениям. Деятельность по подготовке и повышению квалификации кадров является составной и неотъемлемой частью образовательного процесса и направлена на формирование у персонала требуемого уровня компетентности.

Система подготовки и повышения квалификации кадров в МБОУ «Дружбинская СОШ» организована по следующим направлениям:

а) профессиональное  обучение педагогических и других работников ОУ;

б) системное обучение руководителей;

в) организация производственной практики студентов высших и средних специальных учебных заведений педагогического профиля.

В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации (гл.5 ст.47) повышение квалификации педагогических работников проводиться не реже одного раза в три года.

Виды и формы повышения квалификации

1.Формальное образование: программы повышения квалификации, курсы переподготовки, модули

2.Неформальное образование (семинары, мастер-классы, стажировочные площадки и др.)

3.Информальное образование (конкурсы, программы профессионального развития и т.д.)