• Урок мужества…

Урок мужества….

Воспитывать настоящего мужчину-защитника-сложная задача. И самый верный способ – делать это на собственном примере. Сегодня в школы на уроки мужества приглашают людей,  которые всей своей жизнью могут преподать лучший урок любви к Родине. Имея боевой опыт в прошлом и настоящем, они и сегодня служат стране, помогая воспитывать, настоящих патриотов своего Отечества.

Вот и в нашей Стан-Бехтемирской школе 14  февраля прошел Урок мужества, на который были  приглашены  военные из воинской части № 3484  г. Бийска. Один из участников встречи старший прапорщик Ефимов Валерий Евгеньевич, житель нашего села, является участником боевых действий на Северном Кавказе, в Чечне. Также старший лейтенант Трунтягин Александр Александрович, участник СВО.

Главная цель патриотической встречи - получение информации учащимися школы  непосредственно  от профессиональных военных, чтобы  знали правду о происходящих событиях не только на Украине сегодня, но и о боевых действиях которые проходили в Чечне и на Северном Кавказе. Донести до учащихся, что сохранение того мира, за который сейчас борются наши ребята, в их руках.

Ефимов В.Е. и Трунтягин А.А. рассказали ученикам о важном  значении спецоперации, о боевых ситуациях, о желании защитить родных и близких людей, о мужестве и героизме сослуживцев. Они уверили, что со всеми трудностями и невзгодами помогает справляться колоссальная поддержка и вера в победу родных людей и всех россиян.

Ребята задали  много вопросов - о быте в условиях спецоперации, вооружении наших солдат, ведении боевых действий, о подготовке бойцов, о работе современных дронов. Интересовались, какие учебные заведения дают возможность получить высшее военное образование. Какими качествами должны обладать современные парни, чтобы стать достойными защитниками своей Родины.

Урок мужества прошёл в тёплой дружеской обстановке. Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине - это качества патриота  и настоящего гражданина России.
    Мы уверены, что нынешние бойцы, герои, которые сегодня стоят на рубежах нашей могучей страны, сделают все для того, чтобы сохранить для нас этот мир и чистое небо над головой.

Учитель истории и обществознания  С.В. Диянова